Есть ли срок действия у исполнительного листа?

Приставы 5 лет не высылали исполнительный лист о возмещении морального вреда. Я ответчик.

Есть ли срок действия у такого ИЛ? Можно ли привлечь к ответственности приставов? Привлечь их к возмещению за этот период?

, екатерина юсупова, г. Челябинск

что значит не высылали? исполнительное производство было окончено, а и/л не выслан вам?

екатерина юсупова
Клиент, г. Челябинск

Нет, исполнительное производство не окончено, я ничего не платил по ИЛ, так как приставы его не высылали. Его передали только вчера.

Кому тогда приставы должны выслать исполнительный лист? Приставы и не обязаны в рамках и/л кому-либо его высылать