Что можно предпринять, если соседи постоянно шумят ночью?

Здравствуйте!

На протяжении нескольких месяцев,соседи сверху шумят практически каждую ночь.

Стучали по батареи,не реагируют, поднимались к ним предупредили,не реагируют. Вызывали полицию,дверь они не открыли,успокоились на 5 мин и дальше галдеть. Что делать если соседи не реагируют даже на полицию? Музыка,пение песен толпой,курение кальяна,громкие разговоры,крики и смех.

, Эльвира, г. Москва
Роман Астахов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой у вас регион. По поводу шума надо смотреть региональное законодательство

Есть закон респ. Мордовия «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 г. № 38-З, согласно которому предусмотрена административная ответственность  за нарушение тишины в ночное время (23.00. до 6.00)  на физ лиц от 500 до 1500 рублей.  (ст. 3)

Поскольку данное правонарушение посягает на права граждан, общественную безопасность и общественный порядок, то в соответствии со ст. 19 указанного закона протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 3 указанного закона составляются должностными лицами министерства юстиции респ. Мордовия. также  могут составлять сотрудники органов внутренних дел,  в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашением между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и Правительством Республики Мордовия о передаче осуществления части полномочий.

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию.

После того, как накопиться несколько обращений, можно будет обратиться в суд для возмещения морального вреда.

Когда ваши соседи заплатят, думаю, шуметь им больше не захочется