Будут ли действительными сделки ответчика с недвижимостью после подачи иска в суд?

Доброго времени! После подачи иска в суд на ответчика по возврату с него долга, может ли считаться сделка недействительной, если в данный период времени ответчик продаст свое недвижимое имущество во избежании на него ареста и уклонения от возврата денежных средств истцу???

, Дарья, г. Южно-Сахалинск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дарья, данная сделка может считаться недействительной если о ее недействительности заявляет другая сторона, но поскольку иск подан в суд, то с учетом времени совершения сделки она уже является оспоримой. Ее можно также оспорить в суде и признать недействительной.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

На основании того, что ответчик продаст свое недвижимое имущество во избежании на него ареста и уклонения от возврата денежных средств истцу сделка недействительной быть не может.

Если у истца есть такие опасения, то он может заявить об обеспечении иска.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 139 ГПК РФ

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).