Смогу ли я в данном случае получить декретные выплаты?

Здравствуйте! Для того чтобы получать дискретные нужно ли быть трудоустроенвм в одном месте два года либо общий трудовой стаж должен составлять два года ( это могут быть разные организации ) ?

, олеся, г. Пермь
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Любая женщина имеет право на получение декретных выплат. Исключение составляет отпуск по беременности и родам. Оформляется он на период до и после родов общей протяженностью 140 дней (при сложных родах этот срок увеличивается)период до и после родов общей протяженностью 140 дней (при сложных родах этот срок увеличивается). Право на его оплату имеют лишь трудоустроенные на момент беременности и те, кто заключил с ФСС договор добровольного страхования.
Расчет отпуска по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за детьми идентичны начислению иных больничных. Для этого берутся суммы начислений за 2 года (могут быть разные организации), предшествующих беременности. В основе расчета пособий лежит полученный среднедневной заработок.

Для получения максимально возможной суммы достаточно быть трудоустроенной в течение 2 лет до года наступления беременности. Однако претендовать на оплату отпуска могут все работающие женщины, продолжительность трудовой деятельности повлияет лишь на размер выплат.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!