Возможно ли расторжение агентского договора во время больничного?

Здравствуйте.

Нигде не могу найти информацию по своему вопросу.

Я находился на больничном. В это время принципал направил мне уведомление о расторжении агентского договора через интернет-мессенджер.

Считаюсь ли я уведомленным в этом случае и могут ли меня уведомлять о расторжении агентского договора пока я нахожусь на больничном.

Заранее спасибо!

, Петров Егор, г. Чита
Алексей Подшивалов
Юрист, г. Киров

Егор добрый день!

На основании п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (ст. 310 ГК РФ) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. В данном сообщении может содержаться информация о сделке, например, односторонний отказ от исполнения обязательства, и иная информация, имеющая правовое значение. При этом бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение (п.п. 66, 67 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25).

Таким образом, направление уведомления контрагенту указанным в вопросе способом следует считать ненадлежащим.

Петров Егор
Клиент, г. Чита
Получается, что до тех пор, пока я не увижу данное уведомление в бумажном виде, я не считаюсь уведомленным надлежащим образом?