Есть ли шанс выйти с условным сроком при рецидиве?

Добрый день. У мужа остался год на удо по ст 158.4, сейчас его судят причт 158.3 . Есть ли шанс выйти с условным сроком ? Я в положении , он работает и опекун для бабушки -блокадница

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Для применения условно-досрочного вида освобождения к конкретному лицу суд должен установить обстоятельства, которые свидетель­ствуют о том, что это лицо не нуждается в полном отбывании на­значенного судом наказания. Таким свидетельством могут быть положительные сведения о личности осужденного, о его поведе­нии, об отношении к труду, к повышению образования, к семье, о количестве поощрений или взысканий, о возмещении ущерба или стремлении к этому, о раскаянии в содеянном и др.

Разрешение вопроса о сроке отбытого наказания, необходи­мого для условно-досрочного освобождения осужденного, со­гласно ч. 3 ст. 79 УК РФ, зависит от категории совершенных пре­ступлений:

— не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
— не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
— не менее 2/3 срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также 2/3 срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч.7 ст. 79 УК РФ;

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если в период «недоотгулянного» УДО по ст. 158 ч. 4 УК совершил ст. 158 ч. 3 УК РФ шансов на условное осуждение по закону практически нет, т.к. текущее преступление относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 79 УК в  назначают реальное наказание в виде лишения свободы, отменяют УДО и окончательное наказание назначают по совокупности приговоров.

Вопрос только в длительности срока.

Единственный шанс остаться на свободе — это попробовать переквалифицировать часть 3 ст. 158 УК на более мягкое преступление, категории средней тяжести

Тогда появляются шансы на условное осуждение и сохранение УДО.