Документы по программе переселения соотечественников

Здравствуйте. Прочитал, что при подаче заявления по программе переселения соотечественников необходимо предоставить документы о наличии профессиональных навыков - диплом. Диплом на украинском языке и поэтому его надо переводить. Вопрос: переводить только корочку или и приложение то же? А если мое приложение осталось на Украине, что мне делать? И обязательно ли вообще предоставление документов об образовании? Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Приложение (его иначе ещё называют -  «вкладыш») переводить и представлять вовсе необязательно. А вот сам диплом необходимо перевести, нотариально заверить перевод и представить. Тем более, Вы идете на гражданство РФ по такой программе.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо. А вот аттестат переводить надо или достаточно одного диплома?

Если факт изучения русского языка подтверждает только аттестат, то тогда аттестат тоже надо переводить. Диплом же надо переводить в любом случае.