Какие полагаются льготы вдове и матери 9-летнего ребенка?

Здравствуйте. Я являюсь вдовой и матерью 9 летнего сына.Слышала, что должны как-то по другомы считать процент НДФЛ.Так ли это. Если да.то как считают?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вдова, имеющая ребенка, имеет право на получение стандартного налогового вычета по НДФЛ в двойном размере.

Об этом Письмо Минфина РФ от 27.02.2009 N 03-04-05-01/83.

В соответствии с п. 4 ст. 218 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2009 г. налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.

Понятие ''единственный родитель'' означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности по причине смерти.

В этом случае стандартный налоговый вычет в двойном размере предоставляется на основании свидетельства о смерти второго родителя.

Предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку + и отзыв. Спасибо!