Как подтвердить опыт работы не по ТК?

Насколько я знаю,работа не по ТК за опыт не считается. Какие документы (или можно обойтись звонком от бывшего руководителя) нужно предоставить работодателю для подтверждения опыта работы?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анастасия!

Можно подтвердить  звонком или рекомендацией от бывшего работодателя.

Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Анастасия, все зависит от целей подтверждения трудового стажа. Трудовой стаж устанавливается на основании документов, выданных с места работы, службы, учебы или иной деятельности, засчитываемой в стаж работы, либо вышестоящими организациями, а также архивными учреждениями.При отсутствии документов о трудовом стаже периоды работы устанавливаются по свидетельским показаниям с соблюдением правил, предусмотренных настоящим Положением о порядке подтверждения трудового стажа.

Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Документами, подтверждающими опыт работы являются: трудовая книжка, трудовой договор, гражданско-правовой договор. Можно также представить письменные рекомендации, характеристики с предыдущих мест работы. Ну и крайний вариант — указывать в резюме номера телефонов организаций, где Вы работали, а также Ф.И.О. и должность лиц, которые по Вашему мнению могли бы порекомендовать Вас.