8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размещение денежных средств МКД во вклад не на физ лицо

Добрый день.

Наш многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией, но у дома есть денежные средства, к которым УК не имеет отношения. Это денежные средства, полученные от аренды помещений дома, сдаваемых бизнесу, они хранятся у председателя.

Хотим разместить эти средства во вклад, но не на физическое лицо (не на председателя). Юридическим лицом совет дома, то есть просто собственники, не являются. Как разместить средства во вклад, если мы не физическое и не юридическое лицо, и даже не ТСЖ? Может быть есть какая-то организационно-правовая форма, предусмотренная для такого случая?

Показать полностью
, Антонина, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Антонина!

Формально в Жилищном Кодексе РФ предусмотрена такая форма управления домом как непосредственное управление собственниками, без участия УК, по правилам ст. 164 ЖК РФ, никаких других возможностей организации собственников для таких случаев не предусмотрено. Можно только порекомендовать вам на собрании определить порядок использования денежных средств и выбрать лицо, которому будет поручено заключить договор с банком для временного размещения средств собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

1
0
1
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

Но если мы выберем лицо, которое заключит договор с банком, а он потом задолжает алименты и к нему придут приставы, приставы естественно снимут эти деньги, так как вклад оформлен на конкретного человека. Как защищаются общественные деньги в этом случае от взысканий?

К сожалению, никак, есть вариант заключить договор с банком от имени всех собственников со множественностью лиц в договоре на стороне клиента банка, но это слишком теоретический вариант, вряд ли он возможен на практике.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина! Купите ценные бумаги.

0
0
0
0
Антонина
Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но на деньги дома делается текущий ремонт, и когда деньги понадобятся, ценные бумаги могут упасть в цене. :)

И могут подняться и значительно. Сбербанк надёжен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Исполнительное производство
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства
Что это значит пришло на гос, услуги о снятие ареста и обращении на денежные средства. В первом пункте снять арест. Второй наложить не могу понять
, вопрос №4061246, Ксения, с/п. Архангельское
Налоговое право
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем, что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту
На карту пришли денежные средства с P2P и человек требует вернуть деньги обосновывая это тем,что он по ошибке перевел деньги с криптокошелька на мою карту. Если я их не верну,может ли он написать на меня заявление и будет ли оно рассмотренно судом?
, вопрос №4060608, Расул, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.04.2019