Размещение денежных средств МКД во вклад не на физ лицо

Добрый день.

Наш многоквартирный дом обслуживается Управляющей компанией, но у дома есть денежные средства, к которым УК не имеет отношения. Это денежные средства, полученные от аренды помещений дома, сдаваемых бизнесу, они хранятся у председателя.

Хотим разместить эти средства во вклад, но не на физическое лицо (не на председателя). Юридическим лицом совет дома, то есть просто собственники, не являются. Как разместить средства во вклад, если мы не физическое и не юридическое лицо, и даже не ТСЖ? Может быть есть какая-то организационно-правовая форма, предусмотренная для такого случая?

, Антонина, г. Великий Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Формально в Жилищном Кодексе РФ предусмотрена такая форма управления домом как непосредственное управление собственниками, без участия УК, по правилам ст. 164 ЖК РФ, никаких других возможностей организации собственников для таких случаев не предусмотрено. Можно только порекомендовать вам на собрании определить порядок использования денежных средств и выбрать лицо, которому будет поручено заключить договор с банком для временного размещения средств собственников.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

Но если мы выберем лицо, которое заключит договор с банком, а он потом задолжает алименты и к нему придут приставы, приставы естественно снимут эти деньги, так как вклад оформлен на конкретного человека. Как защищаются общественные деньги в этом случае от взысканий?

К сожалению, никак, есть вариант заключить договор с банком от имени всех собственников со множественностью лиц в договоре на стороне клиента банка, но это слишком теоретический вариант, вряд ли он возможен на практике.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антонина! Купите ценные бумаги.

Антонина
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо, но на деньги дома делается текущий ремонт, и когда деньги понадобятся, ценные бумаги могут упасть в цене. :)

И могут подняться и значительно. Сбербанк надёжен.