436 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Сможет ли муж продать дом и нужно ли согласие бывших жен?

У мужа есть доля в доме 1/3.остальное родителей.у него есть двое детей от предыдущих браков.родители хотят отказаться от своей доли в его пользу.сможет ли он продать дом.или ему надо согласие бывших жен и имеют ли права на дом его дети.

11 Апреля 2019, 02:20, вопрос №2324194
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4364
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4364отзыва

Доброго дня!

У мужа есть доля в доме 1/3.остальное родителей.у него есть двое детей от предыдущих браков.родители хотят отказаться от своей доли в его пользу.сможет ли он продать дом.или ему надо согласие бывших жен и имеют ли права на дом его дети.

наталья

Если имущество личное супруга, т. е. приобретено до брака или в браке по безвозмездной сделке, то согласие не потребуется. Если в период брака по возмездной сделке, то потребуется согласие супруги на момент приобретения с которой он состоял в браке. Ребенок на имущество отца не имеет право согласно ст. 60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
11 Апреля 2019, 05:32
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгения
152
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если доля в квартире мужа была приобретена до браков, то согласие на продажу бывших жен не нужно.

Если доля куплена в период какого-то брака, то если не прошел срок исковой давности(3 года  с развода), то можно обратиться с разделом имущества, тогда можно претендовать на часть доли.

В ином случае,  ни Вы, ни дети не претендуете на долю и бывший супруг имеет право продавать свою долю без согласия.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат.

11 Апреля 2019, 08:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.