Как снизить процент удержания из пенсии?

Здравствуйте. У знакомой 1962г.рождения с сегодняшнего дня стали удерживать 50% пенсии. Была 8,5 тыс руб, стала в два раза меньше. Причина: пристав удерживает по обращению от жкх. До пенсии женщина долго не работала и не оплачивала коммунальные услуги, коммунальщики в свое время подавали на нее в суд. Пенсию получает уже три года и стабильно оплачивает нынешние счета, а старые долги никуда не делись. Вот и принесли сегодня пенсию в два раза меньше. Может есть какой-то выход?

, Илья, г. Таганрог
Наталья Прокурат
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

На стадии исполнения решения суда
должник и взыскатель вправе заключить мировое соглашение, в котором определить
порядок погашения задолженности. Предложите управляющей компании заключить
такое  мировое соглашение. Обоснуйте Вашу
просьбу тяжелым материальным положением.  Возможно взыскатель пойдет Вам навстречу. Заявление
об утверждении мирового соглашения подается в суд, который принял решение.    Вступившее в законную силу определение суда об
утверждении мирового соглашения на стадии исполнительного производства предъявляете
в службу судебных приставов. После чего
судебным приставом отменяется
постановление об обращении взыскания на пенсию должника.

Также Вы вправе обратиться к
судебному приставу-исполнителю  с ходатайством
об уменьшении размера процента удержания. Однако на практике судебный
пристав-исполнитель отказывает в удовлетворении такого ходатайства.

Удачи Вам!

Заранее благодарю за отзыв.