Возмещение затрат на проезд ученикам школы

Здравствуйте. Нашу школу закрыли на реконструкцию в январе 2018 года. Наших детей распределили по разным школам. Они не находятся в шаговой доступности. Детям приходится каждый день ездить на транспорте. У меня двое детей, в месяц на проезд уходит больше 2000 рублей. Эти траты совсем не были запланированы. Когда вернемся в свою школу еще неизвестно. Можно ли возместить эти расходы?

, Надежда, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Все зависит от того, что явилось причиной  такой ситуации, в Вашем случае причиной послужила реконструкция. т.е. вины ни образовательного учреждения ни должностных лиц в этом нет, а значит и предъявлять такие требования в судебном порядке не имеет смысла.

Что касается внесудебного порядка выплаты такой компенсации, то если такой порядок принят на местном уровне Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган, т.е. получить разъяснения Вы вправе обратившись в муниципалитет.