Навязывание зарплатного проекта работодателем

Добрый день. Работодатель навязывает мне зарплатный проект home credit банка. У меня всю жизнь был Сбербанк и мне это неудобно. Нарушаются ли мои права? И как отказаться от навязанной Карты?

, Екатерина, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Работодатель навязывает мне зарплатный проект home credit банка

Екатерина

это незаконно. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы…

Сейчас в Госдуме находится проект изменений в ТК РФ и КоАП РФ, согласно которым работодателей будут наказывать за отказ работнику изменить банк, куда перечисляется заработная плата. Срок для подачи заявления на изменение кредитной организации будет больше — 15 дней, но зато и наказание появится за отказ. Для должностных лиц штраф составит от 10 тыс. до 20 тыс. руб., для юрлиц — от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Пожаловаться на работодателя Вы можете в государственную инспекцию труда.

Если Вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление документа (заявления работодателю, жалобы в государственную инспекцию труда) — можете обратиться ко мне в чат (услуги платные, стоимость и время консультации согласовываются в чате).