Автоматическое снижение алиментных обязательств

Я уплачиваю 1/4 заработка первой семье,затем у меня родился ещё ребёнок в другой семье.Я обратился с иском об уменьшении размера алиментов на 1/3., но мировой суд,отказал ссылаясь на то,что уровень жизни не может быть снижен у первого ребёнка.Суд второй инстанции и областной суд Иркутской области также оставил решения суда без изменения.Правомерны ли эти судебные решения и что мне посоветуете ДЕЛАТЬ?Спасибо за консультацию.Александр.

, Александр, г. Ангарск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Скажите, а ваша нынешняя супруга не подавала заявление на взыскание с Вас алиментов на ребенка? Это делается формально, в таком случае обычно более вероятно снижение судом алиментов на ребенка от первого брака.

В любом случае, рождение ребенка от второго брака не является безусловным основанием для уменьшения судом алиментов на ребенка от первого брака. Суд оценивает все обстоятельства по делу, в том числе материальное положение сторон. И если материальное положение на достаточном уровне для уплаты алиментов в прежнем размере на первого ребенка, то отказывают в уменьшении размера.

Приведу цитату из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

С уважением, Гриневич Анна.