Налогообложение сделок, осуществляемых с недвижимостью

Добрый день! Год назад купила имущественный комплекс из 2,4 га земли с 11 строениями за 1,6 млн. рублей. Сейчас продала 1 строение и 10 соток за 1 млн. рублей. Как вычислить налог?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Прежде всего нужно посмотреть кадастровую  стоимости имущества, которое вы продали. Сравнить ее с ценой продажи.  В случае, если цена продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то для расчета налога на доходы  от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Затем, провести расчет затрат, связанных с приобретением этого имущества, В том случае, если в договоре не была указана цена каждого объекта недвижимости, нужно ее рассчитать как отношение цены покупки к кадастровой стоимости.

Расчет налога произвести от разницы между ценой, указанной в абзаце один, и затратами на приобретение.

У вас есть право на  имущественный налоговый вычет:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества,  не превышающем в целом 250 000 рублей;

Налогоплательщик не вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи, в частности, недвижимого имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.