Как расторгнуть договор ГПХ на осуществление работы?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ. Договор заключен до 31.12.2019.Каждый месяц 30 числа или раньше подписывается акт приёма услуг. Могу ли я 30 числа уведомить работодателя о прекращениие работы.

, Ирина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Ирина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Поэтому прежде всего нужно смотреть по условиям договора. Возможно, договором предусмотрен односторонний отказ от договора. Если порядок одностороннего отказа не установлен договором, то по правилам ГК РФ предоставленное право на односторонний отказ от договора может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора. Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

Если договором односторонний отказ не предусмотрен, договор расторгается по соглашению сторон договора.