Опись имущества, если второй наследник против

Ситуация такая, умер отец. Я единственная дочь, есть ещё его мать. Он жил в другом городе, далеко др от друга 5000км. Хочу подать на наследство, это я так понимаю через нотариуса? Но меня больше интересует другой вопрос, его мать скрывает от меня, что он умер, ну и соответственно все имущество что есть. У меня такой вопрос имею ли я право описать его имущество находящееся в двух гаражах, если его мать будет этому препятствовать? Какие мои действия должны быть?  И может ли она продать имущество(две машины, два гаража, и прочей техники)

Наследственное дело не заводилось ещё.

И можно ли как то ускорить получение свидетельства о смерти находясь в другом городе?

, Анастасия, Сайхин
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,    по общему правилу нотариус по заявлению наследника может провести опись имущества,  опись производится в присутствии двух свидетелей.   Но описи подлежит только имущество которое добровольно предъявляют к описи.  Нужно подать заявление нотариусу о проведении описи
 Если кто-то из наследников будет умышленно скрывать имущество кто нотариус в этом деле не поможет придётся обращаться в суд,  и доказывать что данное имущество действительно принадлежала наследодателю и включать его в наследственную массу.

 Продать машины и гаражи его мать не сможет поскольку для этого нужно получить свидетельство о праве на наследство от нотариуса а она получит его только на одну вторую долю в праве собственности,  поэтому целиком продать их не сможет.

 Что касается прочие техники то как я понимаю у вас нет доказательств того что отец приобретал эту технику и она была его,  соответственно ничто не препятствует его матери сказать что это её техника и распоряжаться ею по своему усмотрению.

 Также при желании она может разобрать автомобили по запчастям и продать их по запчастям.

 Ускорить процедуру получения свидетельства о смерти практически невозможно,  основное что нужно сделать это в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу,  при этом при подаче заявления не обязательно прикладывать к нему какие-либо документы.  Их можно донести потом.  Главное выразить вашу волю но то что вы собираетесь стать наследником своего отца

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов воспользуйтесь моими услугами в чате. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото. По правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе.