Изменения в контракте

Добрый день! Занимаемся услугами по обучению медицинских специалистов,решили принять участие в качестве поставщика в тендере 44фз. В документации заказчик всегда прописывает количество направляемых на обучение специалистов,но могут возникнуть ситуации,когда их документы ( например диплом,сертификат или запись в трудовой) не соответствуют требованиям законодательства и мы не можем их зачислить на обучение.Отсюда вопросы:

1 На каком этапе обговариваются с заказчиком условия приёма специалистов?

2 Можно ли нам вносить в наш проект контракта эти условия и какие требования к изменениям?

Или есть ещё какие-либо способы решения такой ситуации?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

На этапе исполнения контракта Вам нужно будет руководствоваться условиями заключенного контракта. Изменить их уже не получится. Случаи, когда существенные условия контракта можно менять ограничены ст. 95 закона № 44-ФЗ.

Поэтому, возможные действия со своей стороны Вы можете предпринять до окончания срока подачи заявок. В частности Вы можете направить заказчику запрос о разъяснении в соответствии со ст. 65 закона № 44-ФЗ и поинтересоваться по поводу этой ситуации.

3. Любой участник электронного аукциона, зарегистрированный в единой информационной системе и аккредитованный на электронной площадке, вправе направить с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение такого аукциона, запрос о даче разъяснений положений документации о таком аукционе.

На основании Вашего запроса заказчик может принять решение о внесении изменений в документацию, в том числе и в части условий контракта.

6. Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

Возможно также обращение с жалобой в УФАС, если документация заказчика не соответствует требованиям закона. Такую жалобу на положения документации можно подать до окончания срока подачи заявок.

В Вашей ситуации первоначально рекомендовал бы Вам направить запрос о разъяснении заказчику.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 83.2. Закона о контрактной системе (44-фз) контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем.

На этапе подписания контракта никаких изменений по существу уже не внести. После размещения извещения (документации)  заказчика  о  проведении закупки целесообразно  запросить разъяснения, в случае каких-либо противоречий в ответах  возможно направить жалобу в ФАС. В целом  документация заказчика не может противоречить требованиям законодательства. Соответственно направляемые на обучение специалисты должны  иметь соответствующие подтверждающие  их квалификацию документы.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

действительно, в силу ч.6 ст.65 федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Заказчик по собственной инициативе или в соответствии с поступившим запросом о даче разъяснений положений документации об электронном аукционе вправе принять решение о внесении изменений в документацию о таком аукционе не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе. Изменение объекта закупки и увеличение размера обеспечения данных заявок не допускаются. В течение одного дня с даты принятия указанного решения изменения, внесенные в документацию о таком аукционе, размещаются заказчиком в единой информационной системе. При этом срок подачи заявок на участие в таком аукционе должен быть продлен так, чтобы с даты размещения изменений до даты окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе этот срок составлял не менее чем пятнадцать дней или, если начальная (максимальная) цена контракта не превышает три миллиона рублей, не менее чем семь дней.

Опять же смотря еще какая форма закупа. И в любом случае Вы можете поставить Заказчика о такой проблеме.

Или изменение контракта/договора, как указал уважаемый коллега, в порядке ст.95 Закона №44-ФЗ.