Можно ли подать в суд на юр лицо, если установлено, что срок исковой давности прошел?

Здравствуйте! В 2018 году был восстановлен бухгалтерский учет ООО и выяснилось, что один из контрагентов имеет перед ООО дебеторскую задолженность за поставленный товар с 2014г. Контрагенту направлена претензия, но от него никакой реакции. Можно ли подать в суд о взыскании задолженности за поставленный товар?

, Евгения, г. Ханты-Мансийск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Подавать иск вы можете, пропуск срока исковой давности не является основанием для отказа в его принятии.

Суд может отказать вам иске, только если от ответчика поступит заявление о применении срока исковой давности. Если такого заявления не поступит, то ваш иск удовлетворят.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Помимо срока исковой давности нужно учесть, что при денежном требовании ниже 500 000 рублей, действует приказное производство на основании АПК.

Если Вам нужна полная консультация или услуги по составлению документов, а также информация по стоимости и порядка предоставления услуг, то может написать мне сообщение в приватный чат.