Практикуется ли в суде назначение штрафа меньше, чем он указан в рамках статьи?

Добрый день. Путём подводной охоты(законный способ добычи биоресурсов) я добыл 4 особи рыбы( щука), на берегу меня встретили сотрудники полиции и сделав видеозапись со мной и уловом в моих руках предъявили обвинение по 256 ( в) ст.УК.РФ. А именно добыча биоресурсов в период нереста. Эта статья предусматривает наказание штрафом от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать, что судья назначит штраф менее 300 тысяч рублей? За ранее благодарю

, Aleksei Chebykin, г. Санкт-Петербург
Владимир Прокопенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да! суд, учитывая обстоятельства дела и материальное положение привлекаемого лица, смягчающие вину обстоятельства может назначить наказание ниже низшего придела (ст.64 УК РФ).

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Алексей, добрый день!
Да, такое возможно

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Надеюсь, был полезен!
Всего доброго!