Правомерно ли данные долги по ЖКХ раскидывают на других лиц?

в нашем доме проживает семья, имеет задолженность по коммунальным платежам около 200т.р., муж, жена и дочь 10 лет(посещает школу), еще прописан сын, но не проживает.Сейчас на сайте судебных приставов задолженность я так понимаю снята , надпись 28.06.2018 ст. 46 ч. 1 п. 3. Вопрос насколько это правомерно, долги раскидывают по другим собственникам, куда обращаться?Спасибо

, Юлия, г. Москва
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Юлия, здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества  путем внесения платы за содержание жилого помещения. Взыскание задолженности в судебном порядке производится со всех собственников помещения в солидарном порядке. Взыскание задолженности по коммунальным платежам производится со всех собственников и прописанных лиц в солидарном порядке.

В данном случае, исполнительное производство окончено судебным приставом — исполнителем на основании ст. 46, т.е. без исполнения. Исполнительный документ возвращен взыскателю, который вправе предъявить его повторно. Это не значит, что данная задолженность раскидывается на остальных собственников. Каждый платит за свое помещение, но не за соседей.