8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При каких условиях можно запатентовать интернет сайт?

Можно ли запатентоват интернет сайт

2) что должен предстовлят сам по себе сайт что бы запатентоват его

, Алик Хасанов, г. Москва
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алик. Есть два вида авторского права:

1. Авторское право на весь сайт. В таком случае под защиту попадают макет сайта и информация, расположенная на ресурсе. Также учитывается оригинальный контент или уникальное расположение материалов на веб-странице. Поэтому вся размещенная информация должна быть создана за счет собственных творческих ресурсов. Авторские права на веб сайт не возникнут, если ресурс будет наполняться автоматически.
2. Авторское право на контент. В этом случае материалы выступают как субъект права. Это может быть: текст;  аудио- и видео материалы; различные изображения; программный код сайта.

Объекты авторских прав в силу ст. 1259 ГК РФ охраняются в силу самого факта создания без выполнения каких-либо формальностей. 

Регистрация программного кода и базы данных (если она есть в наличии) производится  в Роспатенте  с целью получения официального документа для подтверждения авторства. Также можно заключить договор с веб-разработчиком о передаче права на код сайта.

0
0
0
0

Два вида авторского права — это мощно!!! ))

1
0
1
0

Да, фраза не корректна. В связи с заданным вопросом, хотелось уточнить о каком виде авторского права на ресурс идет речь.

0
0
0
0
Андрей Никитин
Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Алик, добрый день.

В дополнение к коллеге хочу также отметить, что независимо от содержимого сайта, можно защитить доменное имя путём регистрации одноимённого товарного знака. По этому поводу можете обращаться ко мне.

0
0
0
0
Кирилл Барабанщиков
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алик!
Интернет сайт можно рассматривать в двух плоскостях:
— как составное произведение, то есть произведение, представляющее собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда (пп. 2 п. 2 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ). Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, интернет-сайта, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство) (п. 2 ст. 1260 ГК РФ).
— каждый отдельный элемент сайта как объект авторских прав. К таким элементам можно отнести: текстовое наполнение сайта; дизайн; графика; фотографии; аудиовизуальные произведения; программные компоненты, которые использовались при создании сайта.
Все вышеперечисленные результаты интеллектуальной деятельности относятся к объектам авторских прав, соответственно для  возникновения, осуществления и защиты авторских прав на них не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (п. 4 ст. 1259 ГК РФ).
Однако, правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 1262 ГК РФ).
На сайте могут быть использованы и средства индивидуализации, например, товарный знак.
Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации (пп. 5 п. 2 ст. 1484 ГК РФ). Товарный знак получает охрану после его государственной регистрации в федеральной службе по интеллектуальной собственности.
 
Для того, что бы максимально эффективно защитить свои исключительные права на сайт, необходимо осуществить ряд не сложных, но очень полезных мероприятий.
Если Вы заказываете разработку сайта и его составных элементов на стороне, Вам необходимо заключить договора на отчуждение исключительных прав на каждый элемент. Например, уникальный дизайн сайта, уникальное расположение элементов сайта, видеоролики, подготовленные специально для сайта, текстовое наполнение сайта, программы, написанные для Вашего сайта и т.д. Если сайт заказываете «под ключ», у одного лица, то положения о передаче исключительных прав на сайт (и его составных элементов) могут быть прописаны непосредственно в договоре на разработку сайта.
Возможен и другой вариант.
Вы самостоятельно, своими силами разрабатываете все перечисленные выше элементы сайта. В таком случае необходимо, до публикации сайта, обеспечить себя доказательствам Вашего авторства. Тут возможно несколько вариантов:
— сделать нотариальный осмотр сайта;
— в отношении текстового и графического содержания сайта: распечатать текст, фотографии, графические элементы, подписать каждый лист и направить заказным письмом с уведомлением о вручение на свой адрес и хранить конверт в нераспечатанном виде. Кроме того, возможно материалы сайта в распечатанном виде передать на хранение нотариусу;
— в отношении программных компонентов: исходный текст программ распечатать и отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или депонировать у нотариуса. Как я уже отмечал выше программы для ЭВМ можно зарегистрировать в Федеральной службе по интеллектуальной собственности;
— в отношении фото-видео материалов, используемых на сайте: оставлять у себя исходники фото-видео материалов в высоком качестве. При их публикации наносить знак охраны авторских прав и имя автора;
— в заметном для посетителя месте на сайте разместить информацию об авторских правах на сайт. В соответствии со ст. 1300 ГК РФ информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.
Если у Вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь!
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ребёнок сломал ключицу в детском саду, какие последствия можно сделать
Ребёнок сломал ключицу в детском саду , какие последствия можно сделать
, вопрос №4090263, Ирина, г. Москва
Семейное право
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
В какой срок можно разойтится с мужем если ребенок не его
, вопрос №4089449, Светлана, г. Коломна
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Наследство
Через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
через какое время можно продать квартиру после вступления в наследство между родственниками
, вопрос №4087776, екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2019