Сбор документов для расселения, если дом не признали аварийным

Нашему дому 120 лет, но он ещё не был признан аварийным, но вот совсем не давно начальник ЖКХ собрала жителей дома, собрала у них ксерокопии документов на жилье, расписку о получении документов не дала, и сказала, якобы будет решаться вопрос о переселении.Вопрос:насколько правомерно были её действия, ведь расписки она не дала, и заявление от жителей дома о признании жилья аварийным не брала

Уточнение от клиента
Мы конечно рады, что на возможно хотят переселить, но просто сомневаемся, боимся быть обманутыми
, Анна, г. Новый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.06 было утверждено Положение о признании жилого помещения непригодным для проживания, в котором сказано:

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.

Комиссии по оценке состояния жилых помещений создаются органами местного самоуправления, они могут работать и не только по заявлениям граждан — собственников, но вы всегда можете проверить -на каком этапе работа по расселению, обратившись с орган местного самоуправления, информация об этой работе размещается и на сайтах местных органов власти.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!