Можно ли по месту пребывания начать процедуру банкротства физ лицу?

Здравствуйте! Прописан в Москве, могу ли начать процедуру банкротства по месту прибывания в Сочи? Безработный, имущества не имею, долг 700000 рублей. Долг в Альфа банке. Спасибо

, Максим, г. Сочи
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим. В вашем случае согласно Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019) Статья 33. Подведомственность и подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника — юридического лица или по месту жительства гражданина.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Андей Кальнишевский
Юрист, г. Сочи

Дело о банкротстве гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, рассматривается арбитражным судом по его месту жительства (пункт 1 статьи 33 Закона о банкротстве). Место жительства гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может подтверждаться документами, удостоверяющими его регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту жительства в пределах Российской Федерации или выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (пункт 1 статьи 20 ГК РФ, часть четвертая статьи 2 и часть вторая статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пункт 2 статьи 5 и статья 6 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Если имеется временная регистрация в г.Сочи, то можно подать заявление о банкротстве в Краснодарский арбитражный суд, но кредитор (банк, налоговая) может заявить о подсудности рассмотрения Арбитражным судом города Москва по постоянной регистрации. Тут на усмотрение суда и пояснения (обоснование) финансового управляющего, должника — гражданина и кредиторов на такое заявление.