8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица?

Доброго времени. Пару дней назад получил повреждение двери автомобиля от неадекватного пассажира такси. Полицию сразу не вызвал, растерялся, поскольку данный пассажир вел себя неадекватно, а в машине был ребенок и жена. Звук на видеорегистраторе отключен, но зафиксировано несколько моментов когда данное лицо подходит к автомобилю. Каковы последствия, если сейчас подать заявление в полицию о поиске данного лица и привлечении его к ответственности? Заранее спасибо

10 апреля 2019, 07:31, Максим Нечепорук, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Максим Нечепорук!

Можно и сейчас обратиться в полицию.

В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

В возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, но у Вас будет возможность подать иск о возмещении ущерба в суд, нужны данные ответчика - ФИО и адрес.

10 апреля 2019, 07:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Максим.

Если на видеорегистраторе видно, что это за человек, то думаю проблем найти его и привлечь к ответственности не составит труда:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Заявление у Вас обязаны принять, зарегистрировать и провести проверку.

К тому же к данному гражданину Вы сможете предъявить иск в гр. судопроизводстве.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

10 апреля 2019, 07:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Если сейчас подать заявление, то ждать будет необходимо полгода?
Здравствуйте! Мой муж иностранец. Его виза заканчивается в конце октября. Если границы не откроют, сможет ли он продлить её, не покидая Россию, или ему будет необходимо уехать и ждать открытия границ? Дополнительно хотела бы узнать о получении рвп. Если сейчас подать заявление, то ждать будет необходимо полгода? Ему также необходимо будет уехать из страны, после окончания визы, или он сможет дождаться рвп тут? Спасибо!
08 мая 2020, 14:31, вопрос №2766552, Наталья, г. Казань
1 ответ
Раздел имущества
Могу ли я продать автомобиль без последствий, если уже подала заявление на развод?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право муж при разводе претендовать на автомобиль, который я покупала на свои деньги (собственник тоже я ), но уже находясь в браке? Могу ли я сейчас продать автомобиль без последствий, если я подала заявление на развод 03.07? Спасибо
09 июля 2019, 13:48, вопрос №2429767, Анна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Каковы последствия, если работодатель написал заявление о краже?
Работала неофициально, работодатель отказался давать зарплату, я и еще продавец вместо зарплаты взяли продуктов, потому что если уволишься все равно ничего не получишь.Все продукты были записаны в долговой листок, в котором мы продавцы брали продукты в долг.Работодатель подал заявление о краже указав сумму в 40т.р., хотя продуктов было взято на 10000 т.р. на двоих, сходили в полицию написали объяснительные, работодатель предоставил вырезки с камеры что мы якобы ни все товары через кассу пропускали, а целого видео у него нет, хотя мы специально делали все на камеру, и продукты записывали тоже перед камерой, но на вырезках видео этого нет, что делать я не знаю? А сегодня нам знакомые сказали что он проводит ревизию без нас.
27 сентября 2018, 14:29, вопрос №2118077, Оксана, г. Челябинск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Каковы последствия, если не подал заявление в течение 5 дней о страховом случае?
Попал в ДТП, я не виновен, та сторона полностью признала вину. Оформили Европротокол. Сообщила об аварии в страховую, но не успела подать заявление письменное в течении 5 дней. Что делать? Теперь мне откажут в выплате?
10 октября 2017, 17:17, вопрос №1776251, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Каковы последствия, если ошибочно подано заявление в налоговый орган?
ИП на ЕНВД подал уведомление на освобождение от НДС. Право на освобождение не имеет. Т.е. уведомление ошибочное. Каковы последствия? Не переведут ли ИП на другой режим налогообложения?
22 сентября 2016, 16:19, вопрос №1385693, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.04.2019