Законно ли со стороны университета требовать от бюджетника-студента трудоустройства?

Добрый день! Я учусь на учителя в АмГПГУ - одном из университетов г. Комсомольска-на-Амуре, на бюджете, на 5 курсе. Меня и других одногруппников пугают, что нам не подпишут обходной лист и не выдадут диплом, если мы не трудоустроимся по специальности и не представим или трудовой договор, или гарантийное письмо из школы о том, что нас согласны принять при наличии свободных мест. В противном случае грозятся не выдать диплом по окончании, а то и чуть ли не подать в суд, ссылаясь на то, что государство тратило на нас деньги, и если мы не пойдём работать по специальности, то должны будем выплачивать 750 тыс. рублей за обучение. Насколько это всё законно, могут ли они не выдать диплом и взыскать сумму за обучение? Если нет, то как с этим бороться?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с законом об Образовании РФ данное требование университета (преподавателей) полностью незаконно, речь и о трудоустройстве и о возврате денег за Ваше обучение. Если только Вы не учились с направлением от работодателя, который за Вас платил и далее Вы должны устроится на работу (чаще всего к этому работодателю).

Вам смело можно посоветовать обратиться с жалобой к руководству ВУЗА, в прокуратуру.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!