Открытие ИП бара и тира: что нужно согласовать с Роспотребнадзором/пожарными/ и т.д

Добрый день! Я подал на регистрацию ИП с указанием следующих кодов ОКВЭД:

1. Код основного вида деятельности: 193.29.9

2. Коды дополнительных видов деятельности:

46.34.1, 46.36., 46.39.2, 47.11.2, 47.62., 47.64., 47.71.1, 47.71.5, 47.71.7, 47.71.8, 47.78.3, 56.10.1, 56.10., 56.30., 77.21., 77.29.9

Основной доход будет по предоставлению услуг физическим лицам, дополнительный - с бара/розницы.

Чтобы быстрее открыться, я хочу сначала запустить зал с метанием топоров, т.е. с оказанием услуг.

В связи с чем у меня возник вопрос: нужны ли мне какие-то согласования/разрешения для открытия такого зала по метанию топоров со стороны Роспотребнадзора/пожарных?

И если я запускаюсь сначала так, то в ходе работы могу ли я сделать проект/получить разрешение на открытие в этом же помещении бара (т.е. рядом с или в одном помещении с местом, где метают топоры)?

, Дмитрий, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Дмитрий!

В связи с чем у меня возник вопрос: нужны ли мне какие-то согласования/разрешения для открытия такого зала по метанию топоров со стороны Роспотребнадзора/пожарных?

Дмитрий

Никаких предварительных согласований сейчас не требуется  — просто подайте в Роспотребнадзор уведомление о начале деятельности.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 14.08.2018)

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)

При этом Вы обязаны соблюдать действующие СанПины и пожарные нормы. В случае если при проведении проверки Вашего предприятия будут установлены нарушения, соответственно будете привлечены к административной ответственности, к примеру:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В части метания топоров — это своего рода аттракцион, соответственно при его эксплуатации нужно придерживаться ГОСТа 33807-2016: http://docs.cntd.ru/document/1..., возможно еще

ГОСТ Р 52115-2003