Возврат денег по отпускным выплатам, если они ошибочно были начислены другому лицу

С братом работали на одном предприятии , он уволился 1,5 месяца назад . Я вышел в отпуск, и мои отпускные перекинули случайно на его карту . Деньги он мне не возвращает , я их буду требовать с организации. Что в таком случае будет моему , брату ? Попросят ли их вернуть .

, Денис, г. Самара
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Организация Вам обязана будет выплатить денежные средства, + вы еще сможете компенсацию затребовать в связи с несвоевременное оплатой отпускных.

Относительно Вашего брата, мой совет, денежные средства вернуть, либо ему написать заявление, что он желает вернуть денежные средства. Так как, если он этого не сделает, то организация точно обратиться в судебные органы, возможно даже в правоохранительные.

Если хоть чем-то помогла, то буду признательна за положительную оценку и отзыв. Спасибо!

Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

В ГК РФ помимо общей ст. 1102 есть еще п. 3 ст. 1109, согласно которому заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения. Выходит, что в рамках трудовых отношений оснований для возврата излишне перечисленных бывшему работнику денег попросту нет.Вы в свою очередь вправе требовать начисления заработной платыЕсли отказывают, то обратитесь с заявлением в прокуратуру.