Как определить художественную ценность картины?

У меня есть картина, которую я хочу вывезти за пределы РФ.

Как определить ее художественную ценность? Что это такое? Какие критерии художественной ценности?

Что нужно сделать, чтобы вывести ее за рубеж?

, Кристина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

В силу разъяснений данных во

«Временном порядок оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей» текст документа опубликован на сайте https://www.mkrf.ru

11. С 30.03.2018 документом, подтверждающим, что вывозимый предмет не является культурной ценностью, является экспертное заключение, оформляемое экспертами, указанными в пункте 1 настоящего временного порядка (до размещения реестра экспертов по культурным ценностям, аттестованных Минкультуры России, на сайте Минкультуры России), по форме, приведенной в Приложении N 1 к настоящему порядку.

Срок подготовки такого заключения 15 календарных дней.

При этом отмечу, что конкретных критериев отнесения картины к предметам, представляющим художественную. ценность в законе не называется.

В соответствии все с тем же Временным порядком

3. До принятия постановления Правительства Российской Федерации об утверждении критериев отнесения предметов к культурным ценностям (разработка критериев предусмотрена пунктом 8 статьи 11.2 Закона РФ N 4804-1 в редакции Федерального закона N 435-ФЗ) отнесение (неотнесение) ввозимых, вывозимых, временно вывозимых предметов к культурным ценностям осуществляется экспертами на основании критериев, указанных в Приложении N 2 к настоящему временному порядку.

В числе критериев в названном приложении указаны

Художественные ценности

10. Произведения живописи, скульптуры, произведения графики и оригинальные графические печатные формы, предметы отправления религиозных культов различных конфессий, предметы декоративно-прикладного искусства, предметы быта, созданные более 50 лет назад
11. Дизайнерские проекты, инсталляции и коллажи, созданные более 50 лет назад и соответствующие критериям, указанным в пункте 12.
12. Произведения современного искусства (в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, предметы декоративно-прикладного искусства, дизайнерские проекты, инсталляции, коллажи, художественные фотографии и произведения иных форм художественного искусства), созданные менее 50 лет назад и соответствующие одному из следующих критериев
созданы автором или группой авторов, имеющим высокий уровень известности в Российской Федерации или в зарубежных странах;
созданы автором или группой авторов, произведения которых находятся в составе постоянных (основных) фондов государственных и негосударственных музеев или в авторитетных частных коллекциях в Российской Федерации и в зарубежных странах;
созданы автором или группой авторов, произведения которых выставлялись на выставках в государственных и негосударственных музеях Российской Федерации и зарубежных стран;
созданы автором или группой авторов, произведения которых выставлялись на продажу на известных и авторитетных отечественных и зарубежных аукционах;
информация о произведениях современного искусства содержится в специализированной отечественной и зарубежной литературе (каталогах выставок, периодических изданиях, книгах).

Что нужно сделать, чтобы вывести ее за рубеж?

Кристина

Соответственно в первую очередь, Вам нужно получить экспертное заключение относится ли она к предмета, имеющим художественную ценность или нет.

Кристина
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что наличие художественной ценности приравнивает объект к культурной ценности?

Кристина

Да.

В силу ст. 5 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

культурные ценности — движимые предметы материального мира независимо от времени их создания, имеющие историческое, художественное, научное или культурное значение;
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для вывоза картины из РФ необходимо получить экспертное заключение о том что картина не относится или относится к культурной ценности, если картина относится к культурной ценности то нужно получить заключение   (разрешительный документ) в Министерстве культуры на ее вывоз.

если не относиться  к культурным ценностям то вывоз производится в общем порядке.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей»

Статья 35.3. Порядок выдачи физическим лицам заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования

1. Выдача заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей осуществляется уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявления физического лица о выдаче заключения (разрешительного документа) на вывоз культурных ценностей для личного пользования и прилагаемых к нему документов.

Как определить художественную ценность картины?

Список экспертов по культурным ценностям, уполномоченных Минкультуры России на проведение экспертизы

https://www.mkrf.ru/about/depa...

у эксперта есть вся информация по дальнейшему оформлению вывоза картины.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кристина, порядок временного ввоза и вывоза определяется Таможенным кодексом Таможенного союза ЕврАзЭС от 27 ноября 2009 года. Ценности должны быть задекларированы.

Вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется на основании лицензий (разрешений), выдаваемых уполномоченным государственным органом государства – члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель. В России таким органом является Федеральная служба Росохранкультуры и ее территориальные органы.

В случае установления экспертизой, что заявленные к вывозу с территории Российской Федерации предметы культурного назначения не подпадают под действие Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Росохранкультурой или ее территориальным органом выдается справка, подтверждающая, что названные предметы на государственном учете не состоят, и для их вывоза не требуется свидетельства на право вывоза.