Кристина, добрый день.
В силу разъяснений данных во
«Временном порядок оформления документации при ввозе и вывозе культурных ценностей» текст документа опубликован на сайте https://www.mkrf.ru
11. С 30.03.2018 документом, подтверждающим, что вывозимый предмет не является культурной ценностью, является экспертное заключение, оформляемое экспертами, указанными в пункте 1 настоящего временного порядка (до размещения реестра экспертов по культурным ценностям, аттестованных Минкультуры России, на сайте Минкультуры России), по форме, приведенной в Приложении N 1 к настоящему порядку.
Срок подготовки такого заключения 15 календарных дней.
При этом отмечу, что конкретных критериев отнесения картины к предметам, представляющим художественную. ценность в законе не называется.
В соответствии все с тем же Временным порядком
3. До принятия постановления Правительства Российской Федерации об утверждении критериев отнесения предметов к культурным ценностям (разработка критериев предусмотрена пунктом 8 статьи 11.2 Закона РФ N 4804-1 в редакции Федерального закона N 435-ФЗ) отнесение (неотнесение) ввозимых, вывозимых, временно вывозимых предметов к культурным ценностям осуществляется экспертами на основании критериев, указанных в Приложении N 2 к настоящему временному порядку.
В числе критериев в названном приложении указаны
Художественные ценности
10. Произведения живописи, скульптуры, произведения графики и оригинальные графические печатные формы, предметы отправления религиозных культов различных конфессий, предметы декоративно-прикладного искусства, предметы быта, созданные более 50 лет назад
11. Дизайнерские проекты, инсталляции и коллажи, созданные более 50 лет назад и соответствующие критериям, указанным в пункте 12.
12. Произведения современного искусства (в том числе произведения живописи, скульптуры, графики, предметы декоративно-прикладного искусства, дизайнерские проекты, инсталляции, коллажи, художественные фотографии и произведения иных форм художественного искусства), созданные менее 50 лет назад и соответствующие одному из следующих критериев
созданы автором или группой авторов, имеющим высокий уровень известности в Российской Федерации или в зарубежных странах;
созданы автором или группой авторов, произведения которых находятся в составе постоянных (основных) фондов государственных и негосударственных музеев или в авторитетных частных коллекциях в Российской Федерации и в зарубежных странах;
созданы автором или группой авторов, произведения которых выставлялись на выставках в государственных и негосударственных музеях Российской Федерации и зарубежных стран;
созданы автором или группой авторов, произведения которых выставлялись на продажу на известных и авторитетных отечественных и зарубежных аукционах;
информация о произведениях современного искусства содержится в специализированной отечественной и зарубежной литературе (каталогах выставок, периодических изданиях, книгах).
Что нужно сделать, чтобы вывести ее за рубеж?Кристина
Соответственно в первую очередь, Вам нужно получить экспертное заключение относится ли она к предмета, имеющим художественную ценность или нет.
Я правильно понимаю, что наличие художественной ценности приравнивает объект к культурной ценности?
Да.
В силу ст. 5 Закона РФ от 15.04.1993 N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей»