Сможет ли мой муж претендовать на данные льготы?

Здравствуйте, мой муж получил в профпатологии заключение о профзаболевнии ХОБЛ . Юрист завода предлагает уволиться по собственному желанию, мотивируя тем, что потом его никуда на работу не возьмут. Вопрос: Если он уволится по собственному желанию, он уже ни на какие льготы претендовать не сможет? Не знаем, как поступить лучше. Отработал на заводе СУАЛ 16 лет.

, Любовь, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если желает работать — пусть продолжает работать. По поводу возможности дальнейшего трудоустройства — юрист не прав, вариантов работы сейчас огромное множество с различными условиями.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!  Вашему мужу, согласно ТК РФ должны предложить другое место работы, где он будет соответствовать, согласно своего состояния здоровья. Увольнение -это уже последняя инстанция.