Могу ли я отказаться от страховки и уменьшить платежи по кредиту?

Здравствуйте.

Подскажите подалуйста в моей ситуации.

В августе 2018 г оформил кредит в банке ВТБ во время оформления специалист мне навязала страховку поясняя тем, что мне кредит не оформят. Так как были нужны срочно деньги пришлось согласится со страховкой. При оформлении я спросил могу ли я отказаться от страховки на что получил ответ от специалиста у нас сильные юристы и заставят вернуть кредит. Я с этим смерился не зная своих прав ушел.

Не давно я узнал, что оказывается есть период охлаждения 14 дней, в который я мог бы отказаться от страховки.

Специалист мне об этом не говорила, а еще хуже составила договор страховки коллективный.

Могу ли я отказатся от страховки и уменьшить платежи?

, Виталий, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Специалист мне об этом не говорила, а еще хуже составила договор страховки коллективный.

Могу ли я отказатся от страховки и уменьшить платежи?

О периоде охлаждения должно быть указано в договоре, смотрите внимательно. Признать услугу навязанной достаточно сложно, но можно это сделать в судебном порядке. Если у Вас нет свидетелей-очевидцев, то шансов у Вас практически нет, Вы же добровольно подписали договор.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
В договоре период охлаждения не прописан.
Rustam Ishmuhametov
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Для начала, в п.4 есть ли пояснение об увеличении %ставки. Это имеет существенное значение. А лучше если покажете Потреб. договор и Заявление на страхование, поскольку по коллективке ВТБ знаком.