Что можно сделать с домом, купленным под материнский капитал?

Здравствуйте! Нужен ваш совет, так как незнаю с чего начать действовать! Приехали с мужем в Тяжинский пгт в 2012г, родился треттй ребёнок, купили в 2013г дом площадью 46кв.м. У всех долевая, тк под материнский капитал брали. В 2015 уехали в Кемерово из за отсутствии работы, снимаем жилье, дом стоит отрезанный от Эл. Здесь временная прописка, дети и учаться и в садик ходит тожк в Кемерово. Что с ним можно сделать и куда идти с этим домом? Подать на расширение или продать, но как если с супругом развелись а у него доля в этом доме? Могу ли я встать по многодетности в очередь на квартиру???

, Валерия, г. Кемерово
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерия.

Продать данный дом Вы можете только получив постановление о разрешении продажи из органов опеки и тут 2 варианта:

1. Вы открываете счета своим несовершеннолетним детям, которые имеют доли в доме и деньги с продажи дома пойдут сначала на счет в равной доли, сопоставимо с долей в доме;

2. Вы будете делать сделку купли-продажи с одновременным выделением долей в другой недвижимости. Здесь нужно понимать, что доли должны быть и по площади, и по стоимости НЕ меньше тех, кто были в купленном ранее. Одновременная сделка более проблематична, т.к. делать их придется у одного нотариуса сразу.

Для начала Вам нужно договориться с мужем, чтобы он явился к Нотариусу, когда будете оформлять сделку, т.к. он является одним из продавцов, без него никак.