Имею ли я право не забирать свою посылку?

Здравствуйте! По просьбе друга заказала ручку с камерой (на Pandao, она мне досталась бесплатно за баллы), про то что это запрещено до сегодняшнего дня не знала, друг отнекивается мол на твоё имя ты и отвечай, но тут он прав конечно.

Заказ уже не отменить ее уже отправили, я уже наверно весь запас слез в своём организме потратила на истерики, что делать незнаю, садиться из-за такой нелепости за решетку не хочу легче в окно тогда выйти.

Подскажите как поступить? В интернете писали что не забирать посылку, а если в почтовый ящик положат?

А если вызовут что говорить? Я такой замкнутый человек, что даже пакет в магазине попросить не могу...

прошу скажите как поступить в данной ситуации, что мне делать??? А то я от горечи ожидания руки на себя наложу

  • 265A7E2D-3310-4F26-B225-1EF7515A3A32
    .png
, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) «О защите прав потребителей»
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Юлия Лях
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Действительно, данная ручка относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, приобретение которых в нашей стране запрещено.

Ответственность предусмотрена как административная (ст. 16.3 КоАП РФ), так и уголовная (ст. 138.1 УК РФ).

Следует учитывать, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»,

само по себе участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Исходя из этого, представляется разумным придерживаться следующей линии поведения, если Вас вызовут в таможенный орган для дачи пояснений: объяснить, что товар приобретался Вами по просьбе друга и Вы не были осведомлены о свойствах и предназначении этой ручки, а также о том, что оборот подобных товаров на территории РФ запрещен. От получения посылки Вы можете отказаться, пояснив в дальнейшем это тем, что не знали об ответственности за приобретение данного товара на момент оформления заказа, а когда узнали, решили отказаться от его получения.