Должен ли я в данном случае заплатить налог?

При покупке продаже долей в квартире действуют следующие правила: "Допустим, обладатель доли в квартире выкупил у совладельцев все остальные доли и стал собственником целого. Надо ли ему ждать еще пять лет для продажи, чтобы не платить налог? Нет, срок ведется с того момента, когда он стал собственником первой доли..." Т.е. на долевую недвижимость в паркинге действуют такие же правила? Купил 1 место (1/300) в 2014 году, потом купил второе (1/300) в 2018 году и это второе место могу сразу/через год продать и налог с продажи платить не нужно?

, Серегей, г. Урень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купил 1 место (1/300) в 2014 году, потом купил второе (1/300) в 2018 году и это второе место могу сразу/через год продать и налог с продажи платить не нужно?

Серегей

Сергей, добрый день! Если собственность является общей долевой то действительно при изменении доли в праве общей долевой собственности срок владения в целях освобождения дохода от продажи такой недвижимости от налогообложения исчисляется с даты первоначальной регистрации права собственности на долю в таком имуществе. Хотя в случае с местами в паркинге которые не являются просто абстрактной долей а индивидуально определены нельзя исключать иного подхода к данному вопросу со стороны налоговой

Владислав Щербаков
Юрист

Серегей, добрый день!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества по общему правилу составляет 5 лет. Данный срок отсчитывается с момента государственной регистрации недвижимости.

Таким образом, недвижимое имущество приобретенное и зарегистрированное Вами в 2018 году возможно будет продать без налогового вычета в 2023.