Можно ли оформить декретные на мужа, если сама не трудоустроена?

Можно ли оформить декретные на мужа, если сама не трудоустроена ? Какие справки для этого нужны? ............................................................................................................................................................................................................................................................

, Светлана, г. Дальнегорск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Светлана, доброго времени суток! Согласно ст 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» отец ребенка  имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Обратитесь в территориальный орган ФСС с необходимыми документами. Удачи!

Ксения Метелькова
Юрист, г. Иркутск

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Согласно ст.256 ТК РФ.