Какой порядок оформления льготы на оплату услуг ЖКХ в соц защите?

Нужно оформить льготу на оплату услуг электричества и магистрального газа в соц. защите на основании моей инвалидности (полагается компенсация 50% от третьей части потраченного на газ, свет (потому что 3 зарегистрировано, 4 человек выписался- сестра). Соцзащита требует справку о количестве зарегистрированных лиц в жилом помещение. В ней будет указано 3 человека, хотя по факту в доме проживаем я и мама, отец почти 20 лет живет на другом конце деревни со своей женщиной(сожительствует) и все в деревне это знают. Возможно как-то чтобы соцзащита посчитала льготу по фактическому проживанию двух человек? Прописка у всех троих в одном доме, и дом в долевой собственности на четверых(сестра еще четвертая), есть договор о расторжении брака. Другой недвижимости у отца в собственности нет. Подскажите, пожалуйста законы и судебную практику.

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Дмитрий!

   Пусть Ваш отец оформит временную прописку по месту жительства сожительницы и Вы предоставите в соцзащиту справку с места жительства сожительницы, что будет свидетельствовать о том, что Ваш отец с Вами не проживает, а Вы с мамой живете вдвоем.

   Факт проживания отца по месту жительства сожительницы Вы, так же можете подтвердить справкой об оплате коммунальных услуг за отца по месту жительства сожительницы.

   Все указанные документы Вам необходимо отдавать в орган соцзащиты с сопроводительными письмами под роспись в двух экземплярах, один из которых остается у Вас.

   Если соцзащита все таки откажет отказ она должна дать Вам в письменной форме, а уже из доводов указанных в отказе необходимо решать. что делать дальше.

  Желаю Вам удачи.

  С Уважением адвокат Нурков Е.С. !