Как быть с гос контрактами в данном случае?

мы можем предоставить увеличенную БГ на площадке, после того как заказчик отказался заключать с нами контракт? мы предоставили информацию о 2 контрактах, а надо было три, или увеличенную БГ

, Лариса, г. Сочи
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса.

В Вашей ситуации уже нет смысла предоставлять увеличенный размер обеспечения исполнения контракта, так как заказчик в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» отказался от заключения с вами контракта и, наверняка, опубликовал в ЕИС протокол отказа от заключения контракта.

Вам необходимо начинать готовиться к рассмотрению вопроса об уклонении от заключения контракта в УФАСе, т.к. заказчик в течение 3 дней направит туда информацию по вам для включения в реестр недобросовестных поставщиков.

В случае если вам необходимо профессиональная помощь в подготовке к комиссии в УФАС и составлении отзыва, чтобы вас не включили в РНП, обратитесь ко мне в чат.

Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Лариса, приветствую!!!

У меня сейчас в работе подобное дело в АСГМ и в том деле есть вероятность положительно решить для Участника закупки.

Я так понимаю, что вопрос стоит о подтверждении добросовестности.

Могли бы предоставить материалы по закупке.

Я поизучаю ситуацию и посмотрю, есть ли возможность помочь.

Лариса
Клиент, г. Сочи

не прошло 10 дней  для подписания контракта, мы еще можем предоставить увеличенную банковскую гарантию

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса. Предоставлять увеличенную БГ уже поздно, так как заказчик признал Вас уклонившимися. Теперь сведения об уклонении заказчик обязан направить в УФАС для решения вопроса о включении в РНП.

Рассмотрение таких сведений УФАС производит с участием представителей заказчика и участника закупки. На практике на таком заседании УФАС может выдать и предписание о заключении контракта. Но здесь все зависит от конкретных обстоятельств.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Заказчик уже разместил протокол уклонения, то уже скорее не подпишетесь. Предлагаю собрать материалы, которые оправдывают Вас от того, что при уклонении отсутствовал умысел, и что для исполнения контракта задействованы все ресурсы, в т.ч. и та самая БГ. В связи с вышесказанным, Вас действительно скорее вызовут в УФАС, предложат письменно и устно дать объяснения, после чего вынесут решение касаемо включения в РНП. Возможно, если заказчик и комиссия будет снисходительна, то в РНП не включат. РНП ограничивает право на участие в закупках в течении двух лет.

Если нужна полная консультация с изучением документов или услуги по составлению документов в УФАС, а также узнать информацию по стоимости и порядку оказания услуг, то можете написать мне в приватный чат.