Как получить деньги по досудебной претензии?

Здравствуйте. Я подписала досудебное соглашение с застройщиком на выплату 30% неустойки в течении месяца. Прошло 2 месяца, а денег нет. Теперь пойду в суд. Вопрос: в суде могу просить только сумму по соглашению или уже условия соглашения недействительны, и я могу просить полную сумму неустойки?

Спасибо за разъяснения.

, Александра, г. Москва
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 " 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поскольку размер неустойки за нарушение прав участника долевого строительства — гражданина установлен законом, вы вправе предъявить в суд требование о взыскании неустойки в полном объеме. Однако по обоснованному заявлению застройщика размер неустойки может быть снижен судом в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Александра
Клиент, г. Москва
Ольга, простите, а вы мой вопрос вообще читали? Я спрашивала про досудебное соглашение, а не размер неустойки.

Александра, досудебное соглашение а этом случае будет считаться недействительным, вы можете требовать взыскания неустойки а полной сумме.