8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги по досудебной претензии?

Здравствуйте. Я подписала досудебное соглашение с застройщиком на выплату 30% неустойки в течении месяца. Прошло 2 месяца, а денег нет. Теперь пойду в суд. Вопрос: в суде могу просить только сумму по соглашению или уже условия соглашения недействительны, и я могу просить полную сумму неустойки?

Спасибо за разъяснения.

, Александра, г. Москва
Ольга Политова
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра!

В соответствии с пунктом 9 статьи 4 федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином — участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом. В силу пункта 1 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 " 2300-1 «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Поскольку размер неустойки за нарушение прав участника долевого строительства — гражданина установлен законом, вы вправе предъявить в суд требование о взыскании неустойки в полном объеме. Однако по обоснованному заявлению застройщика размер неустойки может быть снижен судом в порядке статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Ольга, простите, а вы мой вопрос вообще читали? Я спрашивала про досудебное соглашение, а не размер неустойки.

Александра, досудебное соглашение а этом случае будет считаться недействительным, вы можете требовать взыскания неустойки а полной сумме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги?
Добрый день! Получила решение суда, которое сегодня вступило в силу (мне затопили квартиру, виновником признали пжрт). Подскажи, какие дальнейшие действия, как получить деньги? Апелляцию они не подавали.
, вопрос №4079587, Дарья Destroy, г. Москва
Все
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт а после того
Мне предлагаю не получить деньги на свой счёт, а после того, как я отправлю расписку, проти по ссылке в банке. Я беспокоюсь, откроется эта ссылка или нет и почему не хочет мне отправить на мой счёт, а я должна пройти по его ссылке, чтобы потом открыть там свой счёт и получить средства. И ссылка будет не российского банка и банка Дании
, вопрос №4079035, Любовь,
Все
Досудебная притензия по делу о выселении обязательно входит
Досудебная притензия по делу о выселении обязательно, входит в эту категорию дел?
, вопрос №4078842, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать?
Я парихмахер самозанятый, ко мне пришел клиент на сложное окрашивание, выход из темного цвета, о всех нюансах я клиента предупредила, после процедуры клиент остался доволен борлее мение, потом клиент сходил в дургой салон помыл голову, ичерез 2 дня она написала мне том что она хорчет вернуть деньги потому что краска с ее волос смылась. составила претензию на возврат и возмещение морального вреда, что мне делать? Я предложила ей безвозмезно провести повторную процеду чтоб исправить цвет она отказалась.
, вопрос №4077649, Юнусова Кристина Игоревна, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ли я получить деньги в салоне
Здравствуйте. Купила детский электромобиль, ребенку надоела. Могу ли я получить деньги в салоне.
, вопрос №4077554, Резеда, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2019