Как оформить на себя весь земельный участок?

оформлена 1/4 доля участка, остальные 3/4 доли оформлены на собственников, которые умерли по старости, давно. Никто не оформляет оставшиеся доли, хотя наследники есть, сын и внучка одной из наследодателей, просто не оформляют и всё, в 1995 году как оформлены собственники, так и стоит земля не оформленная никем. Что делать в такой ситуации? Как оформить всё на себя?

Уточнение от клиента
Боюсь администрация глаз положит на этот участок
, Юрик, г. Истра-1
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

Поскольку интересующие Вас доли земельного участка имели собственников и теоретически могут быть приняты наследниками, надо постараться заинтересовать их в необходимости оформить право собственности на наследуемые доли, без этого они не смогут совершать сделки с землёй, а потому у Вас не будет возможности приобрести право собственности по правилам ст. 218 Гражданского Кодекса РФ, а превращение имущества в выморочное и его переход в муниципальную собственность по правилам ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ возможны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 3/4 доли участка в силу приобретательной давности.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.