Право на получение в собственность долей недвижимости

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Уменя такой вопрос:"ранее наша семья жила в Сибири и у меня и родителей была там квартира в собственности по 1/3 доли. Потом мы переехали в другой город и родители решили продать там квартиру и купить на новом месте. Т.к. я жила далеко и не могла приехать на сделку, я написала разрешение на право продажи моей доли. Т.к. После этого, родители обещали мне отдать мою долю деньгами, для возможности внести их на первоначальный взнос по ипотеки, для покупки мною отдельного жилья. В итоге: всеми деньгами завладел отец и купил на эти деньги квартиру на себя одного. Скажите пожалуйста, можем ли мы с матерью претендовать на доли в этой новой квартире по 1/3 на каждого? По хорошему он не хочет это оформлять. Возможно ли решение суда в нашу пользу? Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Краснодар
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Решение не будет в Вашу пользу, отец теперь собственник и он вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, мать вправе претендовать на квартиру как совместно нажитое имущество, а Вы не имеете прав на имущество родителей, поскольку своей долей Вы уже распорядились

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка (действующая редакция)

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, ВЫ можете обратиться в чат за дополнительной консультацией, консультации в чате на платной основе.
С Уважением
Адвокат Дякин А.В.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Родители в браке?.. Если да, то квартира автоматически стала обшей совместной собственностью.

Можно попытаться вернуть деньги от отца на основании норм об неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). Но вот признать право на долю в квартире будет проблематично (тут как минимум нужно вникать в конкретные обстоятельства и изучать практику.)

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!