Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как правильно оформить претензию

В 2012 году в октябре я обратилась в управляющую компанию по поводу того что у нас покрылся угол плесенью.они сказали что нужно утеплять швы(у нас панельный дом)я написала заявление что бы они эти швы отремонтировали.пришла от них отписка что текущий ремонт швов в моей квартире включен в план на 2013 год.год уже заканчивается ,а плесень уже не в углу а по всей стене,я им звоню а зам.ген.директора мне все время говорит позвоните позже надо здесь узнать,туда позвонить...отмахивается от меня ... я только обои 2 раза переклеивала.у меня дочка за год 3 пневмонии перенесла.как с ними ещё разговаривать я не знаю .куда мне обращаться ещё? как правильно претензию оформить?что делать?

26 Сентября 2013, 12:23, вопрос №232274 ольга, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Добрый день!


    В соответствии
    со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ. Общие
    основания ответственности за причинение
    вреда.


        Вред,
        причиненный личности или имуществу
        гражданина, а также вред, причиненный
        имуществу юридического лица, подлежит
        возмещению в полном объеме лицом,
        причинившим вред.




    Согласно
    п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ: «По
    договору управления многоквартирным
    домом одна сторона (управляющая
    организация) по заданию другой стороны
    (собственников помещений в многоквартирном
    доме, органов управления товарищества
    собственников жилья, органов управления
    жилищного кооператива или органов
    управления иного специализированного
    потребительского кооператива, лица,
    указанного в пункте
    6 части 2 статьи 153
    настоящего Кодекса, либо в случае,
    предусмотренном частью
    14 статьи 161
    настоящего Кодекса, застройщика) в
    течение согласованного срока за плату
    обязуется оказывать услуги и выполнять
    работы по надлежащему содержанию и
    ремонту общего имущества в таком доме,
    предоставлять коммунальные услуги
    собственникам помещений в таком доме
    и пользующимся помещениями в этом доме
    лицам, осуществлять иную направленную
    на достижение целей управления
    многоквартирным домом деятельность.


    Согласно
    п. 13 раздела 2 Постановления от 23 мая
    2006 г. № 307 «О порядке предоставления
    коммунальных услуг гражданам», обязанность
    обеспечить готовность к предоставлению
    коммунальных услуг внутридомовых
    инженерных систем, входящих в состав
    общего имущества собственников помещений
    в многоквартирном доме, а также
    механического, электрического,
    санитарно-технического и иного
    оборудования, находящихся в жилом
    помещении многоквартирного дома или в
    жилом доме (далее — внутриквартирное
    оборудование) и предназначенных для
    предоставления коммунальных услуг,
    возлагается на собственников помещений
    в многоквартирном доме, собственников
    жилых домов, а также на привлекаемых
    ими исполнителей и иных лиц в соответствии
    с договором.


    Управляющая компания несет ответственность за ненадлежащее содержание жилого дома. Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о ненадлежащем исполнении своих обязательств управляющей компанией. Жилищная инспекция по вашему заявлению обязана будет провести проверку, а в случае установления ненадлежащего исполнения своих обязательств управляющей компанией, привлечь ее в ответственности. В последующем, по результатам проверки жилищной инспекции и признании вины управляющей компании в ненадлежащем исполнении своих обязательств, рекомендуется обратиться в суд и приобщить материалы проверки жилищной инспекции.

    26 Сентября 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats