Чем отличаются кадастровый паспорт и технический паспорт?

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, кадастровый паспорт и технический паспорт, это одно и тоже. И какой необходим при покупке квартиры? На сколько выдается паспорт? И у кого остается паспорт после покупке квартиры.

Заранее спасибо!

, Настя, г. Челябинск
Дмитрий Михайлев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Настя, оба эти названия обозначают документы, вышедшие из употребления при правоотношениях купли-продажи недвижимости. Они отсутствуют в в перечне необходимых для продажи  квартиры по состоянию на текущим момент. В архивах собственников квартиры, которую Вы соберетесь приобретать, эти  документы могут иметься или отсутствовать. Их наличие может помочь потенциальному покупателю разобраться лишь с технической стороной объекта, если он имеет давнюю историю.

В настоящий момент текущими документами для оформления прав на недвижимое имущество являются: технический план — на здание (квартира, дом, комната и т.д.); межевой план — на земельный участок.

У покупателя остаются все документы (и нужные и архивные), которые ему передаст продавец.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Это не одно и то же. К тому же кадастровые паспорта уже не существуют, их заменили выписками из ЕГРН. Техпаспорта тоже не обязательны. На их место пришли техпланы.

Для покупки квартиры вам нужна выписка из ЕГРН и техпаспорт/техплан её.