Как будут взыскиваться алименты на ребенка после увольнения должника?

Муж платит алименты на ребенка по суду. Недавно уволился. На данный момент не работает. Как будут взыскиваться алименты с него сейчас?Заранее спасибо.

, Лейла, г. Калининград
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Лейла.

Алименты будут начисляться исходя из средней заработной платы.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

.Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лейла
Клиент, г. Калининград

Спасибо Вам!

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Обязанность выплачивать алименты сохраняется в любом случае. Если не будет выплачивать алименты возникнет задолженность. Если уволился с целью найти неофициальный заработок, то придется обращаться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов и взыскивать в твердой денежной сумме. В любом случае уровень обеспеченности ребенка должен быть сохранен.

Ольга Иванова
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Лейла.

          Согласно ст.119 СК РФ и п.57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017г. № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» после установления в судебном порядке размера алиментов, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также
заслуживающий внимания интерес сторон.

            В соответствии со ст. 83 СК РФ  в случаях,  если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной
сумме.

          В соответствии со ст. 117 СК РФ  индексацию алиментов, взыскиваемых по решению
суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым
направлен исполнительный документ. Размер алиментов,
взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации,
устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума.

         Величина прожиточного минимума устанавливается  в каждой  области своя.

         Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с  исковым заявлением об изменении размера
алиментов, установив твердую сумму в  размере величины прожиточного минимума, установленного в области Вашего проживания. В случае неуплаты алиментов, образуется задолженность, которую будет индексировать судебный пристав.