Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребёнка в Финляндию?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность от отца подростка (16лет), если он едет с мамой в Финляндию?

, Екатерина, г. Заречный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Екатерина!

 В случае выезда ребенка (до 18 лет) из Российской Федерации с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется, за исключением случаев, когда второй родитель в установленном порядке заявит о своем несогласии с выездом ребенка.

 Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. № 111-ФЗ, от 10.01.2003 г. № 7-ФЗ).
Если один из родителей заявит о своем несогласии на выезд ребенка за пределы страны, вопрос о заграничных поездках ребенка будет решаться в судебном порядке. До вынесения решения имя несовершеннолетнего гражданина попадает в стоп-лист, на основании которого в пункте пропуска ему в пересечении границы будет отказано.
Всего доброго!