Подтверждение гражданства родителей для выдачи мне паспорта

Добрый день! Подскажите,пожалуйста,отдала свой паспорт в МфЦ на замену фамилии ребенка в нем,по причине признания отцовства. Подали документы 16.01. До сих пор паспорт не готов. Причина очень непонятная,направили запрос в другой город на подтверждение гражданства родителей моих,нет ответа. Зачем это подтверждение,и на что можно апеллировать,чтобы забрать уже документ?

, Ольга, г. Тула
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

имеет смысл воспользоваться следующими вариантами подачи жалоб:
1. Во всех паспортных столах, МФЦ, центрах Госуслуг есть стенды, где указаны телефоны должностных лиц и телефон горячей линии — звоните, излагайте проблему.
2. Письменная подача жалобы.
3. Подача жалобы через портал госуслуги.

V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования
решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего
государственную услугу, а также должностных лиц
135. Заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) уполномоченных сотрудников в ходе предоставления ими государственной услуги в досудебном и судебном порядке.Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
нарушение срока регистрации заявления; нарушение срока предоставления государственной услуги;

136. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе либо в электронной форме в орган, предоставляющий государственную услугу. Жалобы на решения, принятые руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, подаются: руководителю подразделения — на действия (бездействие) подчиненных ему сотрудников;
руководителю территориального органа — на действия (бездействие) руководителей и иных сотрудников подразделений

Всего доброго!