Как доказать, что мой земельный участок не находится на территории ТСН?

Добрый день. Есть ли в законодательстве понятие территория ТСН, и на основании чего я могла бы доказать, что мой земельный участок (категория: земли населённых пунктов,виды разрешённого использования:для ижс) не находится на территории ТСН? (Я приобрела участок раньше, чем было создано ТСН и не являюсь, и не являлась когда-либо членом этого ТСН). С уважением. Елена Владимировна.

, Елена Владимировна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Местоположение границ земельного участка устанавливается путем определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания его границ и деления их на части (ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 25.12.2018)«О государственной регистрации недвижимости»с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019). Границы земельного участка ТСН должны быть определены и поставлены на кадастровый учет, по выпискам из ЕГРН Вы можете сопоставить границы Вашего земельного участка и участка ТСН.

Елена Владимировна
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо за ответ. ТСН — это добровольное объединение собственников недвижимого имущества. Таким образом, ТСН создаётся из собственников земельных участков, каждый из которых зарегистрирован в росреестре. В выписке  ТСН из ЕГРН может фигурировать только те участки, которые приобретены для общего пользования самим ТСН. Я думаю, что должен быть какой-то документ, связанный с  планом градостроения или т.п.

Земельными участками общего пользования и определяются внешние границы ТСН.