Добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос, могу пояснить следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 85 Семейного кодекса РФ «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи».
По закону под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами 1,2 или 3 группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.
Таким образом, Вы не имеете права подать на взыскание алиментных обязательств, если Вы не относитесь к одной из описанных выше категорий граждан.
Что касается алиментных обязательств в отношении Вас по содержанию Вашего нетрудоспособного (в дальнейшем) отца, то безусловно да, он имеет полное право подать иск о взыскании с Вас алиментных обязательств.