Можно ли вернуть мобильный телефон в магазин, если еще не прошло 14 дней?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть мобильный телефон и деньги за него, который не был в употреблении в течение 14 дней? Покупали телефон на подарок, в итоге не пригодился, пришли в магазин - в возврате отказывают, ссылаясь на то, что он входит в перечень невозвратных устройств.

Хотя при покупке несколько раз уточнили у продавца, можно ли вернуть, он сказал, что можно

, Анна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Если речь в вопросе идет о смартфоне, то есть сенсорный экран у него — действительно это технически сложный товар и вернуть можно лишь при наличии претензий к качеству и брак должен подтвердиться в ходе проверки качества в соответствии со статьей 18 Закона «О защите прав потребителей» независимо от того, что продавец ввел Вас в заблуждение. Это не отменяет действие Закона «О защите прав потребителей».