Как правильно составить заявление в администрацию

Здравствуйте! Ситуация такая: соседи продали дом участком,статус земель ЗНП. Как стало известно, что новый собственник приобрел участок для коммерческого использования, говорят что он подал заявление в администрацию на изменение статуса земли, как правильно написать заявление в администрацию, что-бы узнать, действительно ли было подано такое заявление, и что новый владелец собрался строить?

И еще вопрос, могут ли ему выдать разрешение построить скажем: магазин или шиномонтаж, без разрешения соседей, если участок находиться между частных домов?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина!

Если вид разрешенного использования участка изменен, то данная информация обязательно будет содержаться в ЕГРН и в т.ч. на публичной кадастровой карте, поэтому по номеру участка (кадастровому) можете уточнить данную информацию именно в Росреестре запросив выписку из ЕГРН или проверить на публичной кадастровой карте по ссылке https://pkk5.rosreestr.ru/

Что касаемо вопросов согласования с соседями изменения ВРИ участка, то законодатель этого не требует, главное, чтобы изменение одного вида разрешенного использования  на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом и ПЗЗ

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/39dc72c976ad75cbd1bbdc145ebfc7388c21062e/

С уважением, Алина Пучко.

И еще вопрос, могут ли ему выдать разрешение построить скажем: магазин или шиномонтаж, без разрешения соседей, если участок находиться между частных домов?

Ирина

Если вид разрешенного использовани участка будет соответствовать такой деятельности, то разрешение выдадут, согласие собственников смежных участков на это не требуется.

как правильно написать заявление в администрацию, что-бы узнать, действительно ли было подано такое заявление, и что новый владелец собрался строить?

Ирина

Заявление можно написать в произвольной форме, по общему шаблону… кому от кого и суть содержимого, но полагаю, администрация откажет в предоставлении такого рода информации, в данном случае речь идет о частной собственности…

Право частной собственности охраняется законом. (ст.35 Конституции РФ)
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

И еще вопрос, могут ли ему выдать разрешение построить скажем: магазин или шиномонтаж, без разрешения соседей, если участок находиться между частных домов?

Ирина

Дом с участком с соседскими имеет общие границы? Считаю, что если разрешенное использование участка позволяет его использовать в коммерческих целях, то построить сосед сможет хоть шиномонтаж, хоть магазин. Ко всему участок может содержать основные и вспомогательные виды разрешенного использования. Ко всему при строительстве коммерческого объекта, сосед должен будет придерживаться при строительстве утвержденного проекта.

ст. 37 ГрК РФ:

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На какой закон можно сослаться  при составлении заявления в администрацию? Что-бы узнать, было ли заявление, и все нюансы?

На самом деле возможно начать с личного обращения Вас, как гражданина. Возможно в администрации Вам и подскажут. Если нет, то попробовать написать заявление в свободной форме с просьбой предоставить информацию, но Вам вполне могут отказать, так как не обязаны распространять подобную информацию.